ТЫКВЕННЫХ ЭЛЯХ

Осень — пора урожая! Полки, холодильники и погреба ломятся от несметных запасов, но количество отдельных плодов начинает вызывать панику — их слишком много. Что делать?! Предложить родственникам? Устроить месяц тематических блюд? Конечно нет, — сварите с этим урожайным плодом пиво! Приблизительно такая логика сопровождает как никогда актуальные в октябре тыквенные эли. Но на самом деле всё намного интереснее. Давайте разберёмся!
СТРАШНАЯ ПРАВДА О

заметки о культуре пива
увлекательные
Разнообразие вкусов – главное преимущество современного пива среди других алкогольных культур. Постижение «тонов и оттенков» различных стилей может быть довольно сложным, если относиться к занятию энциклопедической въедчивостью. Почему бы не обратить это в лёгкий и дружеский формат? Встречайте, дегустация!
Профайл – краткая заметка об интересном, на наш взгляд, явлении в культуре пива. Темой первого материала в данной серии станет выдержка пива в бочках.


Продолжаем изучение важных тем из пивного мира. На очереди - самая "сочная" из традиций американских охмелённых элей.

Безалкогольное пиво – это круто! Давайте же разберёмся, что оно из себя представляет и какие способы производства существуют на сегодняшний день.
Когда у нас говорят: «нефильтрованное», с вероятностью 99% подразумевают немецкое или бельгийское пшеничное пиво. Сегодня мы вам немного расскажем о первом.

ЛАГЕРАМ
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО
Лагер – это символ чистоты вкуса пива. Ясный профиль солода и хмеля – ничего лишнего, только сдержанность и глубина. В этом «идеальном вкусовом порядке» и таится ключ к пониманию направления: лагеры можно пить, не концентрируясь на вкусе, – это отличное пиво, не отвлекающее усложнениями; с другой стороны, если приглядеться, в этой простоте можно найти очень сложную и хрупкую структуру, переливающуюся гранями оттенков. Выбор новичков и прожжёных специалистов. Где ещё встретишь их за одним бокалом?!
Стоит признать, история пива – это история элей. Уже более 10 000 лет (а по некоторым сведениям – более 14 000) человечество ежедневно наслаждается вкусом зернового напитка, кардинально изменявшегося, но сохранившего свою суть. Лагеры, напротив, несмотря на свою популярность сегодня, являются, пожалуй, самым молодым семейством стилей возрастом около 500 лет.

ФЛАМАНДСКИМ ЭЛЯМ
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО
Корни фламандских элей стоит искать в Британской Империи. 1870-е года, Империя — самое могущественное государство в мире с колониями, раскинувшимися по всему свету. Главное пиво этого времени — лондонский портер. В то время важной частью его производства была выдержка в огромных деревянных бочках, ёмкость которых могла исчисляться сотнями тысяч литров. Хорошим тоном перед запуском такой «бочки» считалось проведение там званого ужина со столиками и официантами, на котором собиралось до 50 человек!
В то время портер выдерживался месяцами и даже годами. В пабах того времени разнообразие пива заключалось в одном и том же портере, выставленном в трёх вариантах выдержки: молодом, зрелом и выдержанном. Каждый следующий возраст обладал всё более сухим и кислотным характером и, конечно, стоил дороже. Да, именно так: полтора века назад самым дорогим пивом было кислое! Не многие могли позволить себе купить пинту выдержанного эля, поэтому просили смешать в своём бокале несколько частей с каждого из кранов. Таким образом, можно было припасть к глубине выдержанного эля, сэкономив для себя несколько звонких пенни.
портеров и азотных
история лондонских
стаутов
Иногда заведение невозможно представить без определённого пива на кране. Самый яркий пример – нерушимая дружба пабов и азотных стаутов, ставшая одним из символом культуры Британских островов для всего мира...
Иногда хочется знать больше о том, что сейчас у вас в бокале. Специально для таких ситуаций мы сделаем серию больших материалов о самых важных пивных стилях в истории человечества.

И ЧТО ТАКОЕ JAWSSPOT
ИЗ ЖИЗНИ ПИВОВАРНИ
Выдержка пива в бочках – одна из самых захватывающих тем для рассказа. Откуда они берутся и как они находят вторую жизнь в барах страны? Читайте и смотрите наш новый материал!
Jawsspot – одно из ключевых явлений вселенной Jaws. Содружество баров-представительств началось с магазина бутылочного пива в столице Урала 6 лет назад, а сегодня сорта Jaws «от первого лица» подают уже в 18 барах по всей стране: от Москвы до Красноярска и от Астрахани до Сургута.
В данном материале мы пообщались с главными действующими лицами, предпринимателями, которые открыли Jawsspot’ы. Они поделились историями и опытом работы баров новой волны в своих городах.
АТОМНАЯ ПРАЧЕЧНАЯ
ХМЕЛЕВОЕ ДОСЬЕ
ХМЕЛЕВОЕ ДОСЬЕ. АТОМНАЯ ПРАЧЕЧНАЯ
Если вы наслаждаетесь ярким ароматом стилей APA и IPA, то знайте – это верный признак использования в пиве хмелей Нового Света. В США, Австралии и Новой Зеландии за последние 70 лет вывели сорта хмелей, не только придающих пиву горечь, но и насыщающего его новыми вкусами. Главное отличие хмелей Нового Света – в высоком (иногда беспрецедентно!) содержании эфирных масел, растворяющихся в пиве в ходе его производства.
ПОДРОБНЕЕ
Если вы наслаждаетесь ярким ароматом стилей APA и IPA, то знайте – это верный признак использования в пиве хмелей Нового Света. В США, Австралии и Новой Зеландии за последние 70 лет вывели сорта хмелей, не только придающих пиву горечь, но и насыщающего его новыми вкусами. Главное отличие хмелей Нового Света – в высоком (иногда беспрецедентно!) содержании эфирных масел, растворяющихся в пиве в ходе его производства.
О ПИВЕ
ВЕСОМЫЕ ВОПРОСЫ
Вопрос последствий употребления пива занимает высокую строчку в почётном рейтинге тем для разговоров за вечерним бокалом.

Солод – ДНК пива. В нём в натуральном виде содержится крахмал, который пивовар расщепляет на сахара и затем сбраживает, получая заданную крепость напитка. Солод для пива – то же самое, что виноград для вина, яблоки для сидра или мёд для медовухи.
Узнайте о шести разные способах подачи пива в разных частях мира.


Иногда случается так, что изначально качественное пиво приобретает дефекты вкуса. Причиной этого может стать неправильные условия хранения и подачи в заведении.
Этикетки пива зачастую хранят больше информации о сортах, чем просто их названия и параметры. Самое яркое подтверждение этого факта – бельгийское пиво. В нём иногда достаточно лишь одного взгляда, чтобы понять истоки сорта, находящегося перед вами.

IPA (India Pale Ale, индийский светлый эль) – «король» крафтового пива и, одновременно, исторический стиль с корнями в Британской империи. Под его знаком уже полвека проходит пивное просвещение мира: благодаря одновременно яркому и мощному хмелевому вкусу люди по-новому открывают для себя вкус знакомого напитка.
Этикетки пива зачастую хранят больше информации о сортах, чем просто их названия и параметры. Самое яркое подтверждение этого факта – бельгийское пиво. В нём иногда достаточно лишь одного взгляда, чтобы понять истоки сорта, находящегося перед вами.

Фландрия – название региона, занявшего северную часть страны. Здесь разговаривают на своём диалекте нидерландского языка и очень любят пиво. Настолько, что имеют свой уникальный специалитет, фламандский эль.
Our news